Меню
16+

Официальный сайт газеты «Гумбет»

12.04.2022 15:28 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Разъяснения ГУ ОПФР по РД в Гумбетовском районе по выплатам от 8 до 17 лет

Обратиться за ежемесячной выплатой можно будет с 1 мая 2022 года, направлять заявление ранее этого срока нецелесообразно, так как до этого срока в настоящее время рассмотрение заявлений проводится по правилам, действующим для одиноких родителей при наличии решения суда о назначении алиментов.

Ежемесячная выплата на детей с 8 до 17 лет устанавливается при условии, что на 1 апреля ребенку исполнилось 8 лет, но еще нет 17 лет. Выплату назначат при условии подачи заявления в мае, начиная с 1 апреля 2022 года, то есть при обращении в мае первая сумма придет сразу за два месяца (апрель и май).

Заявление, начиная с мая, можно будет подать через портал госуслуг, после того как соответствующая форма появится на ЕПГУ, а также лично в ПФР или через МФЦ. Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином России и проживающий на территории России, при условии, что ребенок также является гражданином России и проживает на территории РФ.

Базовый размер выплаты составляет 50 % регионального прожиточного минимума на ребёнка.

Если при назначении выплаты в размере 50% регионального прожиточного минимума на ребёнка среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума, выплата будет назначена в размере 75% регионального прожиточного минимума на ребёнка.

Если при назначении выплаты в размере 75% регионального прожиточного минимума на ребёнка среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума выплата будет назначена в размере 100% регионального прожиточного минимума на ребёнка. Чтобы получать выплаты необходимо иметь банковский счет, привязанный к карте МИР.

Среднедушевой доход всех членов семьи рассчитывается по следующей формуле: доходы всех членов семьи за 12 месяцев, предшествующих 4 месяцам до обращения (12), количество всех членов семьи (например, в доходе учитываются 12 месяцев 2021 года, при условии обращения в мае и т.д.).

Эта выплата, как и другие меры для поддержки нуждающихся семей, будет назначаться по итогам комплексной оценки нуждаемости. То есть, будут учитываться доходы, имущество и наличие заработка или объективных обстоятельств его отсутствия (правило «нулевого дохода»). Если в семье несколько детей этой возрастной категории, выплата назначается на каждого ребенка в возрасте от 8 до 17 (1б лет включительно).

Сейчас по аналогичным принципам назначаются пособия на детей от 3 до 7 лет органами социальной защиты населения. Порядок и условия назначения выплат в настоящее время находятся в высокой степени готовности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0