Меню
16+

Официальный сайт газеты «Гумбет»

04.02.2024 12:10 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Галип Галипов: «Имам Шамиль – предводитель и национальный герой Кавказа»

Глава Гумбетовского района Галип Галипов в День памяти имама Шамиля, 4 февраля 2024 года, напомнил о его роли в мировой истории.

«Сегодня исполняется 153 года со дня кончины имама Кавказа, шейха Шамиля. Имя великого ученого, полководца, предводителя горцев вписано в мировую историю. Имам оставил неизгладимый след в истории Кавказа, его личность оказывает влияние на умы людей 21 века. В Дагестане имя имама Шамиля носят посёлок, проспект в столице республики, улицы в поселениях и многие другие объекты. Имам Шамиль – предводитель и национальный герой Кавказа. В годы Великой Отечественной войны на пожертвования дагестанцев была сформирована танковая колонна «Шамиль», которая громила фашистов. Народный поэт Дагестана Гамзат Цадаса в эти годы написал поэму «Шамиль». Имам Шамиль останется в мировой истории как яркая личность. В академиях мира изучают его методы ведения войны, уникальный опыт созданного им государства. Во всем мире восхищаются невиданной отвагой горцев, которые столкнулись с лучшей армией мира, победившей Наполеона, но давших достойный отпор неоднократно превосходящим силам на протяжении полстолетия.

В Гумбете много шамилёских мест, гумбетовцы (бакълъулал) были верными сподвижниками имама Шамиля.

После совершения хаджа имам Шамиль скончался и похоронен в Медине, на кладбище Джанатуль Бакия, рядом с могилой дяди пророка Мухаммада (мир ему) Аббаса. Да не лишит Всевышний нас благодати имама Шамиля», – сказано в обращении главы Гумбета Галипа Галипова.

#Россия #Дагестан #ИмамШамиль #Гумбетовскийрайон #ГалипГалипов #СтранаСолнца #МойДагестан #Дагестан #Странагор

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1