Меню
16+

Официальный сайт газеты «Гумбет»

07.04.2022 08:55 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестан сможет производить семена для всей России

5 апреля в рамках заседания Совета по развитию агропромышленного комплекса при Главе РД под председательством Сергея Меликова рассмотрели вопрос научного обеспечения импортозамещения семеноводства овощных культур.

 Об этом сообщается на сайте руководителя региона.

В ходе мероприятия директор Дагестанской опытной станции филиала Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова Киштили Куркиев рассказал, что регион по своим климатическим особенностям обладает хорошей возможностью ведения семеноводства двулетних культур. По его словам, это обеспечивает более низкую себестоимость и получение более качественной продукции.

По сообщению источника, несколько лет назад при поддержке республиканского Правительства была начата работа по ведению семеноводства овощных культур. Это позволило более чем в два раза увеличить количество семян.

Киштили Куркиев отметил, что Дагестан может производить семена и для всей страны, так как технология их выращивания отработана.

Более подробная информация по ссылке:

http://president.e-dag.ru/novosti/v-centre-vnimaniya/dagestan-smozhet-proizvodit-semena-dlya-vsej-rossii

Напомним, что в целях стабилизации цен на основные виды продукции по инициативе Минсельхозпрода РД и администрации Гумбетовского района была организована сельскохозяйственная ярмарка в селе Нижнее Инхо. Мероприятие состоялось с участием главы района Галипа Галипова, замминистра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Зураба Куччаева и др.

#Дагестан #МойДагестан #Странагор #Гумбет #Гумбетовскийрайон#ГалипГалипов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0