Меню
16+

Официальный сайт газеты «Гумбет»

17.12.2021 15:20 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Врачи Дагестана комментируют новый законопроект по борьбе с COVID-19

Накануне, 16 декабря, в Госдуме был принят новый законопроект о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Закон поможет эффективнее бороться с распространением коронавирусной инфекции.

Закон вводит термин «сертификат здоровья». Сертификат здоровья смогут получить не только люди, прошедшие вакцинацию от коронавирусной инфекции, но и все жители РФ, у которых есть антитела – неважно, каким образом полученные – после болезни, прививки иностранными вакцинами или бессимптомного носительства. Уровень антител неважен, это международные стандарты, установленные ВОЗ. Срок действия сертификата от 6 месяцев до 1 года. По словам вице-премьера РФ Татьяны Голиковой «Ни о каких qr-кодах в законе речи нет».

«Врачи всего мира, на протяжении двух лет, борются с коронавирусной инфекцией. Режим самоизоляции, вакцинация, введение QR- кодов – люди воспринимают, как некий заговор против них. Но на самом деле и врачи, и власть делают все возможное, чтобы победить вирус. Вирус, который уносит жизни наших родных и близких. Накануне Госдумой был принят новый законопроект о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Сертификат здоровья получат люди, переболевшие и привившиеся от COVID-19. На сегодняшний день – это самый действенный способ противостоять пандемии. Это подтверждает опыт зарубежных стран и российских регионов», — прокомментировала Муслимат Атаева врач анестезиолог-реаниматолог поликлиники Медико-санитарной части МВД России по Республике Дагестан.

Примером эффективности таких сертификатов является республика Мордовия, где сертификаты ввели еще в октябре. В результате сейчас 74,5% населения полностью привито, а госпитализация коронавирусных больных сократилась в 2,5 раза. В российской армии вакцинировано 95% личного состава, уровень заболеваемости на 40% ниже, чем в целом по стране, госпитализации требуют единичные случаи.

В самом «сертификате здоровья» нет ничего принципиально нового. Во всех заведения общественного питания персонал оформляет медицинские книжки. Каждый ребёнок при поступлении в детский сад или школу проходит медосмотр. У каждого ребёнка с рождения есть свой сертификат вакцинации, куда заносятся данные о всех поставленных прививках. Все эти документы появились ещё в советское время, и отлично себя зарекомендовали.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0