Меню
16+

Официальный сайт газеты «Гумбет»

02.11.2021 16:36 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

120 молодежных лабораторий появится в России до конца года

На сайте Минобрнауки России сообщается о том, что до конца года в стране откроют 120 новых молодежных лабораторий в рамках национального проекта «Наука и университеты», а уже к 2024 году их число возрастет до 900.

Как рассказал заместитель Председателя Правительства России, сопредседатель оргкомитета по проведению Года науки и технологий Дмитрий Чернышенко, конкурсный отбор был организован Минобрнауки России и проходил с июля по сентябрь 2021 года среди научных организаций и вузов – участников научно-образовательных центров мирового уровня. Все заявки также прошли экспертизу Российской академии наук. Победителем конкурсного отбора стала 81 организация. С 1 октября в них стартовало создание и открытие новых лабораторий.

Вице-премьер добавил, что в предыдущие три года в научных организациях уже было создано 380 подобных лабораторий, отмечая при этом, что часть лабораторий уже открылась.

Например, по словам Чернышенко, в Кемеровском государственном университете приступили к исследованиям по очистке воздуха от разных видов загрязнений. В новой лаборатории также планируется выстроить совместную работу с сотрудниками карбонового полигона «Кузбасс» по снижению промышленной экологической нагрузки в регионе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3