Меню
16+

Официальный сайт газеты «Гумбет»

30.08.2021 12:57 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Участники пресс-тура «Долина страны солнца» посетили сады, башни, этнодома, покатались на катерах

В Гумбетовском районе прошел пресс-тур «Долина страны солнца», инициированный медиагруппой «Гумбет».

В нем приняли участие журналисты республиканских и муниципальных СМИ. Были реализованы все пункты насыщенной программы тура. Представители массмедиа Дагестана в саду, разбитом на правом берегу реки Андийское Койсу, у Сагринского моста, встретились с победителем Всероссийского образовательно-туристического конкурса «Страна открытий», учеником 7 класса Игалинской средней школы Гумбетовского района Газимагомедом Магомедовым.

Далее участники пресс-тура собрали урожай персиков и других культур. Владелец сада, дедушка вундеркинда, Саид Саидов рассказал журналистам о том, как он вырастил сад, как реализует продукцию, экспортируя сочные абрикосы, персики и другие фрукты в города Дагестана.

Руководитель медиагруппы «Гумбет» Гамзат Изудинов рассказал, что в районе ежегодно проводятся десятки пресс-туров с участием съемочных групп федеральных и республиканских телеканалов, журналистов центральных и региональных СМИ.

«Медиагруппа «Гумбет» тесно сотрудничает с федеральными и республиканскими СМИ. Мы подписали договор с порталом «Яндекс. Новости» и в течение нескольких лет наши материалы выходят в топ новостей данного ресурса по Дагестану. В Гумбетовском районе много природных и исторических памятников, гости нашего края уносят с собой яркие впечатления на всю жизнь. Музей и этнодом в селе Чирката, природные холодильники и сосновый лес в селе Цанатль, Тантаринская башня, террасные сады и поля, водопады – в Гумбете много интересного для туристов и путешественников. Гумбетовцы на протяжении столетий выращивают сады, разводят скот, АПК – ведущая отрасль района. Мы показываем миру честных тружеников села, продукты их ежедневного труда. Также в центре внимания – реализация проектов в районе. Мы пригласили съемочную бригаду НТВ для освещения этапов газификации района. Много программ претворяется в жизнь в области образования и в других сферах», – отметил Гамзат Изудинов.

В рамках пресс-тура журналисты также посетили сад Абдулмажида Шихшалаева, этнодом «Мирида», Гумбетовский филиал Национального музея РД имени Алибека Тахо-Годи. В организацию тура снес свой вклад и начальник отдела сельского хозяйства Гумбетовского района Магомед Абдулхалимов. Завершился тур катанием на катерах в Чиркейском водохранилище. «Это была интересная поездка, подарившая встречу с интересными людьми. Это был невероятно потрясающий день», – участники пресс-тура оставили такие комментарии о мероприятии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21