Меню
16+

Официальный сайт газеты «Гумбет»

16.11.2021 06:44 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Малик Маликов провёл совещание по вопросам реализации проектов в Гумбете

Заместитель главы Гумбетовского района Малик Маликов провёл совещание по вопросам реализации национальных проектов, федеральных и республиканских программ на территории муниципалитета.

В работе совещания приняли участие представители федеральных, республиканских и муниципальных структур. В районе завершается работа по проектам «Комфортная городская среда», «Мой Дагестан – мои дороги», «100 школ» и по другим программам.

Замглавы Гумбета Малик Маликов призвал всех работать ради процветания родного края, оказывать людям качественные услуги, повышать уровень жизни в муниципалитете.

Главный специалист по строительству и архитектуре администрации Гумбетовского района Гаджимурад Ахмеднабиев выступил со справкой о реализации проектов.

«По проекту «Формирование комфортной городской среды» в 2021 году в Гумбетовском районе идёт благоустройство скверов в сёлах Чирката и Игали. Работы на данных объектах близки к завершению. На реализацию проекта в селе Чирката было выделено 2 млн 54 тыс. рублей. Облагораживание сквера в с. Игали проведено за 1 млн 635 тысяч рублей. В рамках проекта «Мой Дагестан – мои дороги» в текущем году в Гумбете будут сданы два объекта. Ремонт подпорных стен по улице Героя Батыра в селе Мехельта и ремонт асфальтового покрытия на улице Квелиб районного центра идут полным ходом. По программе «100 школ ремонтируются Нижне-Инховская, Ингишинская и Цанатлинская школы», – подчеркнул Гаджимурад Ахмеднабиев. Также Ахмеднабиев рассказал о том, что руководитель Гумбетовского района Галип Галипов вместе со специалистами администрации муниципалитета провёл ряд встреч в региональных министерствах и по результатам этих мероприятий достигнута договорённость об активизации работы по включению объектов района в федеральные и региональные программы развития.

Директор Гумбетовского филиала МФЦ РД Омар Магомедов рассказал о том, что желающие принять участие в программе догазификации могут подать заявки в их учреждение. Также Магомедов проинформировал о других направлениях работы филиала.

Генеральный директор АО «Гумбетовское ДЭП № 10» Малачи Сурхаев заверил, что дорожники готовы к зиме, приобретены соль и песок на случаи сильных снегопадов, техника предприятия на ходу.

Руководитель Гумбетовского молодёжного центра Абдула Юсупов проинформировал об участии в работе Международного делового форума «Открытый Дагестан», об обновлении спортивного инвентаря Культурно-оздоровительного комплекса в селе Мехельта и о других проектах.

И. о. главного врача Гумбетовской ЦРБ Муртуз Нажмутдинов сообщил о том, что в массовой вакцинации против COVID-19 приняли участие 6818 гумбетовцев, в инфекционном отделении ЦРБ получает лечение 6 пациентов с пневмонией, тестирование граждан на ковид идет активными темпами, дефицита вакцин и других препаратов нет.

Руководитель отдела физической культуры и спорта района Магомед Зубайиров поведал о подготовке к зимнему фестивалю ГТО, о ситуации с волейболом, футболом, вольной борьбой и другими видами спорта в районе.

По словам начальника управления сельского хозяйства Гумбета Магомеда Абдулхалимова, аграрии также готовы к зиме, однако, участились случаи нападений волков на отары овец, сельскохозяйственные предприятия терпят урон. Абдулхалимов также рассказал о встрече с врио министра сельского хозяйств аи продовольствия РД Батталом Батталовым и отметил, что Гумбет будет включен в республиканскую программу по развитию АПК.

Начальник отдела экономики района Хайрудин Халидов отметил, что предпринимателям района необходимо войти в систему маркировки «Честный знак», чтобы реализовать молочные продукты.

Помощник глава Гумбета Муса Курмагомедов напомнил о важности сбора всех видов налогов, руководитель финотдела Рурухма Халидов рассказал о встрече делегации района под руководством и.о. главы муниципалитета Галипа Галипова с представителями Правительства РД.

Замглавы Гумбетовского района Малик Маликов подвёл итоги совещания, призвал всех эффективно завершить финансовых год, качественно и в срок сдать все объекты, настроиться на продуктивную работу в следующем, 2022-м, году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10