Меню
16+

Официальный сайт газеты «Гумбет»

05.10.2021 18:37 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сотрудники ОМВД России по Гумбетовскому району провели в школах района мероприятия на тему «Уроки безопасности»

Накануне инспектор ПДН, старший лейтенант полиции Алиасхаб Юсупов в тандеме с участковыми уполномоченными полиции, сотрудниками ОГИБДД, специалистом АТК МР «Гумбетовский район», секретарем КДН и ЗП, с приглашением глав АСП и их заместителей, духовных лидеров, сотрудников пожарной части №45 с. Мехельта и медицинских работников организовали профилактические мероприятия на тему «Урок безопасности».

Инспектор ПДН провел беседу о недопустимости совершения преступлений и правонарушений, отметив, с какого возраста наступает уголовная и административная ответственность, о влиянии на подростковый организм алкогольной и табачной продукции и наркотических средств. Также напомнил о правилах безопасного поведения дома, на улице и в общественных местах.

Специалист районной АТК в своем выступлении дал понятие экстремизму и терроризму, привел примеры, рассказал учащимся о пагубном влиянии и последствиях. Ознакомил учащихся с запрещенными Законодательством РФ экстремистской символикой и аббревиатурой и довел до учащихся, к каким последствиям может привести их размещение и распространение в социальных сетях в сети интернет.

Сотрудники пожарной части поведали учащимся о том, какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы предотвратить возникновение пожара, и как следует себя вести в случае пожара и ЧС. Особое внимание уделили на недопущение возникновения пожаров и причинению вреда здоровью при использовании пиротехнических изделий в преддверии празднования Нового года.

Медицинские работники призвали детей соблюдать правила личной гигиены. Рассказали учащимся о вреде табачных изделий и наркотических средств и последствиях их употребления.

Начальник ОГИБДД проинформировал о культуре безопасного поведения на улицах и дорогах. Разъяснил правила поведения при движении по маршруту «дом-школа-дом» и рассказал несовершеннолетним об административной ответственности за вождение автотранспорта без водительского удостоверения, ознакомил присутствующих на мероприятии со статистикой ДТП в районе и в РД, в том числе с участием детей.

Духовные лидеры уделили особое внимание нравственному воспитанию детей на примерах их предков. Рассказали, что ислам призывает людей к миру, к добро и благим деяниям, и что ислам не имеет никакого отношения к экстремизму и терроризму и осуждает это зло.

В своих выступлениях УУП также рассказали ребятам об уголовной и административной ответственности за участие в экстремистских организациях и распространение экстремистской литературы и символики, в том числе в сети интернет. Пояснили им, как действовать в экстремальных и опасных ситуациях, а также рассмотрели алгоритм действий при обнаружении подозрительных предметов.

Повторили с учащимися телефоны экстренных служб (101, 102, 103, 104, 112), по которым необходимо звонить при возникновении ЧС.

Также на данных мероприятиях с педагогическим составом и с родителями проведена разъяснительная беседа, направленная на защиту от действий дистанционных мошенников, с доведением всех способов использующими ими, и мер безопасности, которые необходимо предпринимать каждому владельцу банковских карт и телефонов.

В конце встречи призвали всех учащихся не допускать нарушений и антиобщественных действий, больше заниматься учебой, спортом и духовным просвещением.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1