Меню
16+

Официальный сайт газеты «Гумбет»

30.12.2021 07:47 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ризван Мурадов рассказал о состоянии энергетического комплекса в Дагестане

За последние два месяца в Центр управления регионом Дагестана поступило 1237 обращений, касающихся вопросов электроснабжения.

 Тему электроэнергетического хозяйства региона обсудили накануне в эфире радиопрограммы «ЦУР на неделе». Гостем программы стал министр энергетики и ЖКХ республики Ризван Мурадов, который рассказал о самых острых и наболевших вопросах этой отрасли.

Как отметил руководитель ведомства, на сегодняшний день электрические сети в республике изношены более, чем на 70%, что превышает средние показатели по стране. Это, по словам Мурадова, связано с отсутствием должных вложений в модернизацию отрасли. Однако министр заверил, что ситуация в регионе меняется.

«В республике сегодня ситуация с сетями дошла до своего пика, это проблема системная. Практически ни одно совещание главы (республики) не обходится без внимания именно к топливно-энергетическому комплексу. На сегодняшний день я могу констатировать, что происходят существенные вложения в развитие электросетевого комплекса республики», — сказал Ризван Мурадов.

По его словам, усугубляет ситуацию наличие сетей низкого напряжения, которые ни у кого на балансе не состоят. При этом обслуживанием таких сетей занимаются специалисты филиалов ПАО «Россети Северный Кавказ» — «Дагэнерго».

«Часто мы становимся свидетелями, когда выходят на обращение бригады для проведения ремонтно-строительных работ, и устанавливаем, что оборудование, вышедшее из строя, не находится на балансе у «Россетей». Поэтому зачастую возникают вопросы, и доходит до выяснения отношений между муниципальными образованиями и сетевыми организациями», — пояснил глава министерства, отметив, что на сегодняшний день в Дагестане активно ведется работа по выявлению бесхозяйных электросетей.

«По поручению президента с 2018 года проводится инвентаризация всего сетевого комплекса республики, а также газовых сетей. По результатам определено общее состояние имущества. Муниципалитет, в котором находится это имущество, оформляет его, ставит на кадастровый учет, и в дальнейшем заносят эту информацию в Росреестр для определения собственника. Если собственник не заявляется, по истечении года в судебном порядке получает право собственности муниципальное образование, либо по конституционному соглашению право передается территориальной сетевой организации», — сказал Мурадов.

Он уточнил, что для технического обслуживания электроэнергетические объекты передаются в территориальные сетевые органы. Основной объем электросетевого хозяйства республики находится у филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» — «Дагэнерго».

«Они приобретают возможность обратиться в республиканскую службу по тарифам для того, чтобы им был установлен тариф, и они имели возможность получения оплаты для техобслуживания сетей и оборудования», — добавил Ризван Мурадов.

Между Минэнерго Дагестана и «Россетями» подписана дорожная карта — план мероприятий по выявлению бесхозяйных объектов и идентификации отраслевых объектов, задействованных в энергоснабжении Дагестана. По данным министра, эта работа должна завершиться в 2022 году. В результате все бесхозяйные сети будут находиться в собственности сетевой организации, которая будет обеспечивать их работу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1