Меню
16+

Официальный сайт газеты «Гумбет»

21.09.2020 10:10 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Власти Дагестана совместно с представителями бизнеса реализуют проект подготовки и трудоустройства специалистов сферы строительства

Накануне в Каспийске на площадке застройщика «ООО Стройситихолдинг» прошло рассмотрение пилотного проекта Комплексного решения вопросов подготовки специалистов и обеспечения трудоустройства выпускников в сфере строительства.

Как сообщает пресс-служба Правительства РД, во встрече приняли участие зампредседатель Правительства-министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова, министр экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов, министр труда и соцразвития Изумруд Мугутдинова, и. о. главы администрации Каспийска Загирбек Таибов, представители Минстроя РД, руководство Колледжа строительства и дизайна г. Махачкала и Колледжа архитектуры и строительства г. Каспийск.

В рамках рабочей поездки межведомственная делегация побывала на одной из стройплощадок города, ознакомилась с этапами строительных работ и перспективами профессии.

Далее в ходе совещания были рассмотрены вопросы подготовки специалистов, обсуждены идеи застройщиков и руководителей образовательных учреждений.

Уммупазиль Омарова отметила важность того, чтобы выпускники вузов и ссузов работали по специальности в связи с тем, что в регионе проблема нехватки специалистов в строительной сфере остается острой.

По ее словам, необходимо рассмотреть вопросы оплаты труда студентам при прохождении производственной практики, стимулирования студентов дополнительными стипендиями за счет стипендиального фонда, организовать работу в данном направлении в рамках закона.

Также Гаджи Султанов проинформировал, что потребность рынка труда региона в специалистах со средним специальным образованием составляет свыше 9 тысяч, среди них свыше 3 тысяч — по направлению «техника и технология строительства».

Глава Минэкономразвития акцентировал внимание на необходимости выработки мер для повышения мотивации абитуриентов к поступлению на данные специальности, популяризации рабочих профессий, а также осуществления взаимодействия между отраслевыми органами исполнительной власти, колледжами и предпринимателями.

В свою очередь представитель компании-застройщика Абдулвахид Джаватов заверил, что готов работать со студентами, оказать им поддержку не только при прохождении практики, но и в последующем трудоустройстве.

По итогам совещания участниками было принято решение осуществить совместную выработку механизма реализации проекта с учетом всех рассмотренных предложений.

Источник: http://www.e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/vlasti-dagestana-sovmestno-s-predstavitelyami-biznesa-realizuyut-proekt-podgotovki-i-trudoustrojstva-spetsialistov-sfery-stroitelstva.html

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9