Меню
16+

Официальный сайт газеты «Гумбет»

12.08.2020 09:11 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дербенте планируется провести научную конференцию по вопросу происхождения и назначения крестово-купольного сооружения

В Дербенте пройдет научная конференция по вопросу происхождения и назначения крестово-купольного сооружения, находящегося на территории крепости Нарын-Кала.

Глава Дербента Хизри Абакаров отметил, что одними из основных ценностей города являются его история и мирное взаимодействие в нем на протяжении многих веков представителей разных мировых религий. По его словам, зафиксировано существенное увеличение туристов за счет христианских паломников, которые прибывают к данному сооружению, но вместе с тем ученые еще не установили, что это был именно храм.

Хизри Абакаров подчеркнул, что он и сенатор от Дагестана Сулейман Керимов готовы оказать необходимую поддержку организации работы в данном направлении.

Отмечается, что особый интерес к вопросу происхождения крестово-купольного сооружения на крепости проявили жители города.

Мэр Дербента проинформировал, что дата проведения конференции согласовывается с Российским представительством ЮНЕСКО, Российской академией наук, Русской Православной церковью и представителями других мировых конфессий.

Источник: http://derbent-news.ru/news/media/2020/8/10/v-derbente-planiruetsya-provesti-nauchnuyu-konferentsiyu-po-voprosu-proishozhdeniya-i-naznacheniya-krestovo/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0