Меню
16+

Официальный сайт газеты «Гумбет»

28.07.2020 17:58 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Крупный сад грецкого ореха заложен в Сулейман-Стальском районе Дагестана

Накануне первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов побывал в ряде хозяйств Сулейман-Стальского района и осмотрел этапы работ развитию садоводства.

Как сообщает пресс-служба Минсельхозпрод РД, в районе проводится активная работа по развитию садоводства, достижению успехов в данной отрасли республики, а также муниципалитет принимает участие в реализации проектов в агросекторе.

Так, в рамках развития садоводства в известном виноградарческом хозяйстве республики – ООО «Зардиян», площадь плодоносящих виноградников которого составляет свыше 110 га, проходит реализация крупного проекта по закладке сада грецкого ореха.

Сообщается, что осенью прошлого года была осуществлена закладка 30 га грецкого ореха сорта «Любимец Петросяна», а весной текущего года ещё 35 га.

Помимо того, для посадки осенью подготовлено еще 40 га, в дальнейшем к концу 2020 года площадь составит 105 га. По информации пресс-службы ведомства, это самый крупный сад грецкого ореха в регионе.

В дальнейшем запланировано увеличить площадь под грецким орехом до 150-200 гектаров, а также планируется осуществить закладку фундука, миндаля и других плодовых культур.

Подводя итоги рабочей поездки, первый заместитель министра акцентировал внимание на значимости успешной реализации данного проекта по увеличению сада грецкого ореха и развитию садоводства. По его словам, совершенствование работы по закладке орехоплодных культур даст возможности внести свой вклад в импортозамещение по ореховым, так как на сегодняшний день сохраняется высокая зависимость от завоза из других стран.

Источник: http://www.mcxrd.ru/news/item/6539

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6