Меню
16+

Официальный сайт газеты «Гумбет»

30.01.2020 13:27 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Васильев призвал эффективно реализовать нацпроект «Экология»

Накануне в рамках рабочего совещания под руководством Главы республики Владимира Васильева рассмотрели ход реализации регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» по проекту «Экология» на территории Дагестана.

Министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев рассказал, что с января прошлого года регион перешел на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.

По его словам, на сегодняшний день осуществляется работа по раздельному сбору мусора, будут созданы 200 площадок, 192 площадки по сбору пластика, бутылок, установлены сетчатые баки, баки отдельно для стекла, баки для ртутносодержащих ламп и батареек, открыты 6 эконопунктов для приобретения у жителей вторсырья.

Набиюла Карачаев поведал, что приведена в порядок вся нормативно-правовая база, утверждены тарифы и нормы накопления.

Руководитель ведомства проинформировал, что в 2020 году в Дербенте планируется построить мусоросортировочный завод мощностью 100 тысяч тонн и еще один полигон для направления отходов со всей южной зоны республики.

На полигоне в Избербаше будет создан завод, куда направят мусор с города и районов, которые закреплены за горной территорией по обработке мусора и захоронению.

Помимо того, что, в Махачкале будет установлен завод мощностью 140 тысяч тонн с целью обслуживания города Махачкала и других районов республики.

В ходе обсуждения Владимир Васильев также акцентировал внимание на строительстве мусоросортировочного предприятия в Ботлихе за счет средств Министерства обороны Российской Федерации.

Также первый заместитель Председателя НС РД Сайгидахмед Ахмедов высказал предложения, направленные на улучшение качества работы в данной сфере.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7