Меню
16+

Официальный сайт газеты «Гумбет»

28.01.2020 19:48 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Гумбетовском районе рассмотрели вопросы развития АПК и сельских поселений

Накануне в здании администрации Гумбетовского района прошло совещание по вопросам развития АПК, сельских поселений и по другим актуальным темам.

Открыл и провел мероприятие замглавы администрации Гумбетовского района Магомед Карагишиев.

В работе совещания также приняли участие представители федеральных, республиканских, муниципальных структур, руководители организаций и учреждений, специалисты отделов и др. 

Начальник отдела отделения Пенсионного фонда РФ по РД в Гумбетовском районе Далгат Джамалудинов рассказал про единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО), которая позволит выявить нуждающихся и проинформировать жителей района о правах на социальное обеспечение. 

Директор филиала Многофункционального центра «Мои документы» по Гумбетовскому району Омар Магомедов проинформировал, что на прошлой неделе поступило 275 заявлений для предоставления государственных и муниципальных услуг, из них по 196 заявлениям проведена консультация и оказана помощь.  

Начальник ветеринарного управления района Али Алиев отметил, что заболевания среди животных не выявлены, планируется массовое взятие крови у поголовья крупного и мелкого рогатого скота. Алиев также рассказал о реализации в Белоруссию племенного овцепоголовья. 

«109 голов овец дагестанской породы «Артлухский меринос» продали в Белоруссию. Эта порода была выведена чабаном-селекционером КФХ «Чед» Гумбетовского района Рамазаном Чумаевым. На всероссийской агровыставке «Золотая осень» овцы были представлены зарубежным представителям. Намечается отправка еще 137 голов овец», – отметил Али Алиев. 

О проведении в образовательных учреждениях района акции «Блокадный хлеб» и конкурса «Это должен знать каждый мусульманин» рассказал помощник главы Гумбетовского района Магомед Зубайиров. Замначальника отдела образования, физической культуры и спорта района Нурухма Магомедов сообщил, что в Минобрнауки РД поданы заявки для включения в госпрограмму «Развитие образования», в рамках которого в школах устанавливаются воркаут-площадки. Вопросы включения района в федеральные и республиканские программы держит под личным контролем глава МР «Гумбетовский район» Хаджимурад Магомедов. 

Начальник отдела образования, физической культуры и спорта района Рамазан Магомедов проинформировал, что в образовательных учреждениях района проводятся пробные ЕГЭ и планируется проведение пробных ОГЭ. Заместитель главы администрации района Магомед Карагишиев подвел итоги совещания и дал соответствующие поручения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28