Меню
16+

Официальный сайт газеты «Гумбет»

24.01.2020 18:40 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проект в области возобновляемых источников энергии будет запущен в Дагестане

Накануне прошло обсуждение реализации проектов в области возобновляемых источников энергии и проекта «Тепличный комплекс ООО «Югагрохолдинг».

Мероприятие состоялось под руководством председателя Правительства Дагестана Артёма Здунова.

В рамках совещания Генеральный директор АО «Корпорация развития Дагестана» Артур Алибеков рассказал о работе по реализации проектов «Первая очередь строительства Самурского энергетического кластера – Самурские малые ГЭС 1,2» и «Строительство солнечных электростанций в Республике Дагестан».

В ходе создания Самурского энергокластера будут построены две малые ГЭС суммарной мощностью 41,9 МВт. Помимо того, планируется создать свыше 50 рабочих мест для эксплуатации и обслуживания объектов и задействовать около 400 местных жителей, а также будут проведены мероприятия по обеспечению условий для устойчивого социально-экономического развития территории.

На данный момент разработаны бизнес-план с учетом всех рисков и «дорожная карта», проведены комплексное изучение территории, водно-энергетические расчеты и подбор необходимого оборудования.

Отмечено, что размещение малых гидростанций в русловой части реки каскадным способом позволит избежать затопления значительных участков других территорий и использовать водные объекты для орошения близлежащих сельхозземель и поможет развитию туризма.

Артём Здунов также отметил значимость проекта и подчеркнул, что одной из основных задач является разъяснение положительного эффекта населению и решение земельных вопросов. По его словам, строительство двух малых ГЭС можно завершить до 2024 года.

Также была рассмотрена работа по реализации проекта «Тепличный комплекс ООО «Югагрохолдинг» в поселке Шамхал-Термен г. Махачкалы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5