Меню
16+

Официальный сайт газеты «Гумбет»

18.07.2022 08:48 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ичичалинские кувшины – на сцене и в павильонах фестиваля «Золотой абрикос Дагестана»

В Гумбетовском районе сохранён знаменитый народный промысел – изготовление ичичалинских кувшинов.

 Павильоны III Республиканского фестиваля «Золотой абрикос Дагестана» и художественные номера выступающих на сцене украшали грациозные кувшины гумбетовского производства.

Как известно, ичичалинские кувшины – непременный атрибут свадьбы, обязательная часть приданого невесты. В некоторых сёлах невеста приносила в дом жениха свыше десяти кувшинов. Ичичалинский кувшин – символ чистоты, родниковой свежести, чести, непорочности и достоинства. Ичичалинский кувшин – произведение искусства, яркий элемент жизни Страны гор, носитель культурного кода Дагестана, овеянный романтикой и встречами у родников.

Ичичалинский кувшин воспет поэтами и писателями, он помогает утолить жажду, держит все в чистоте, способствует ведению здорового образа жизни. Несмотря на развитие технологий, кувшин занимает свое достойное место в жизни народа. Ичичалинские кувшины мелких размеров используются и в качестве сувениров, и для совершения омовения перед намазом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0