Меню
16+

Официальный сайт газеты «Гумбет»

12.07.2022 19:25 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пресс-тур «Гумбетовский абрикос» пройдет в Дагестане

13 июля 2022 года в Дагестане состоится пресс-тур «Гумбетовский абрикос», посвященный сезону сбора урожая абрикосов.

 Мероприятие инициировано медиагруппой «Гумбет». Кунаки Гумбетовского района, именуемого Страной солнца, испытают на себе все чудеса нашего гостеприимства. Садоводы Гумбета в этом году собрали свыше 4 тысяч тонн абрикосов, половина из этого урожая была реализована за пределами Дагестана, в центральных регионах России. Также из гумбетовского абрикоса в ходе переработки производят курагу, компоты, варенья, урбеч и другую продукцию.

Программа тура начинается с посещения этнодома «Мирида» в селе Чирката, которому свыше ста лет и сохранен в первозданном виде горской сакли с плоской крышей с катком, деревянными арками и окнами с резными украшениями. Гостевой дом посещают сотни туристов из разных регионов России. Этнодом «Мирида» интересен тем, что фактически является жилым музеем, войдя сюда, по машине времени гости отправляются в прошлые века. Бурки, папахи, гормендо и другие составляющие горского костюма создадут неповторимый колорит для фотосессий и селфи. В этнодоме можно отведать местное чуду и попить чай из целебных трав Солнечной стороны.

Далее нас ждёт уже ставший знаменитым садовод из села Игали Ибрагим Алиев, который через реку Андийское Койсу перевозит для россиян сочные и экологически чистые гумбетовские абрикосы. Перевозчик Ибрагим знает толк в своем искусстве и направит гостей по канатной дороге над бурными волнами реки Андийское Койсу на левый и правый берега.

В игалинских садах пройдут мастер-классы по сбору абрикосов, журналистов научат тонкому искусству ручного сбора солнечных плодов. Впереди гостей ждёт дикий сосновый лес с ледяными и леденящими кожу пещерами, с водопадами и прочей экзотикой. Нас ждут невероятные часы в легендарной долине Страны солнца! Добро пожаловать! Выезд из Махачкалы – в 08:00.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7