Меню
16+

Официальный сайт газеты «Гумбет»

26.06.2022 20:44 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Галип Галипов: «Имам Шамиль – величие Кавказа»

Глава Гумбетовского района Галип Галипов обратился к землякам в день 225-летия имама Шамиля.

«Ассаламу гIалайкум, уважаемые земляки! Сегодня исполняется 225 лет великому предводителю народов Кавказа имаму Шамилю. Гумбетовцы приняли самое активное участие в национально-освободительной борьбе имама Шамиля. Мудир Абакар-Дибир из Аргвани и другие наибы были в авангарде защитников Кавказа.

В мае 2022 года в Гумбете провели республиканский конный фестиваль «Плато Роччоб – крепость имама Шамиля». Также прошли мероприятия в честь 225-летия имама Шамиля в селе Аргвани, в котором произошло крупное сражение Кавказской войны в мае-июне 1839 года. Боем руководил сам имам Шамиль.

Большие сражения произошли в селе Игали, около Сагринского моста и в других поселениях Гумбета. Представители каждого гумбетовского села приняли участие в борьбе имама Шамиля. В определенный период село Чирката было столицей Имамата. Сегодня, 26 июня 2022 года, в день 225-летия имама Шамиля, мы провели день села, приуроченный к 200-летию одного из лучших наибов имама Гитина из Дануха.

Имам Шамиль – генералиссимус, всемирно известный и признанный политический, государственный деятель, духовный лидер и национальный герой народов Кавказа. Писатель Александр Дюма, побывав на Кавказе, написал книгу «Кавказ от Прометея до Шамиля».

В годы Великой Отечественной войны на пожертвования дагестанцев была сформирована танковая колонна «Шамиль». Имя имама Шамиля символизирует мужество, мудрость, лучшие человеческие качества. Нельзя забывать уроки истории и великого имама. Как известно, если ты выстрелишь в прошлое из пистолета, будущее выстрелит в тебя из пушки. Имам Шамиль – величие Кавказа, достояние мировой истории», – говорится в обращении Галипа Галипова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0