Меню
16+

Официальный сайт газеты «Гумбет»

26.06.2022 22:12 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

200-летие наиба имама Шамиля Гитина из Дануха отметили в Гумбете

26 июня 2022 года в высокогорном ауле Данух Гумбетовского района прошёл День села, посвящённый 200-летию наиба имама Шамиля Гитина из Дануха.

В мероприятии приняли участие глава Гумбетовского района Галип Галипов, и.о. заместителя главы Гумбета Алихан Давудгаджиев, сотрудники администрации района, председатель совета имамов Гумбета Абдурашид Гаджиев, глава АСП «Село Данух» Абдулатип Исаев и другие.

Глава МР «Гумбетовский район» Галип Галипов поприветствовал участников мероприятия. «День села Данух – мероприятие, объединяющее людей. Нам нужны такие мероприятия. Меня радует работа активистов этого поселения. Видно, что люди болеют душой за свою Родину и готовы сделать все во имя процветания родного края. Администрация Гумбетовского района будет оказывать помощь в решении насущных, важных вопросов данухцев.

Сегодня мы открыли Дом досуга, отремонтированный по программе «Местные инициативы». Идёт подготовка к подключению села Данух к природному газу и зажжению газового факела в рамках Программы газификации регионов России. Проложены межпоселковые и внутрисельские газовые сети, составляют договоры с потребителями этого вида топлива»,– подчеркнул Галип Галипов.

Глава Гумбета Галип Галипов вместе с главой села Данух Абдулатипом Исаевым разрезали ленту и открыли Дом досуга, отремонтированный по республиканскому проекту «Местные инициативы».

Выступающие подробно рассказали о роли личности наиба имама Шамиля Гитина из Дануха в Кавказской войне, о его подвигах и геройской смерти на поле боя. В этом году Гитину исполняется 200 лет. Центральная улица села Данух носит имя прославленного наиба имама Шамиля Гитина из Дануха.

Глава администрации сельского поселения «Село Данух» Абдулатип Исаев поблагодарил Галипа Галипова за внимание к вопросам данухцев и вручил ему подарок. В рамках Дня села также прошли выступления алимов, спортивные соревнования, конкурсы на знание ислама и истории и другие мероприятия. Для участников Дня села было организовано горячее питание. Победители и призёры конкурсов были поощрены грамотами и другими подарками.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3