Меню
16+

Официальный сайт газеты «Гумбет»

20.03.2022 12:09 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Республиканская сельскохозяйственная ярмарка «Сделано в Гумбете» прошла в Дагестане

В селе Нижнее Инхо Гумбетовского района прошла масштабная Республиканская сельскохозяйственная ярмарка «Сделано в Гумбете», организованная администрацией района и Минсельхозпродом РД.

По решению Правительства РД в муниципалитетах Дагестана стартуют ярмарки, направленные на стабилизацию цен и дальнейшее развитие экономики республики в условиях западных санкций. На официальном открытии ярмарки «Сделано в Гумбете» выступили глава Гумбетовского района Галип Галипов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Зураб Куччаев, представитель дагестанского отделения АО «Россельхозбанк» Намик Абдуллаев, начальник управления сельского хозяйства Гумбета Магомед Абдулхалимов, заместитель Муфтия Ставропольского края, доктор наук Шихабудин Гусейнов, руководитель УСХ Новолакского района Нурмагомед Нурмагомедов и другие.

Глава Гумбетовского района Галип Галипов в своем выступлении подчеркнул, что в районе проводится комплексная работа по сохранению стабильности цен и обеспечению продовольственной безопасности.

«Гумбетовцы, как и во все времена, принимают активное участие в защите рубежей и стратегических интересов нашей Родины. Гумбетовцы на протяжении столетий занимаются сельским хозяйством, террасным земледелием и садоводством. Жители района пополняют продуктовую корзину граждан России, производят экологически чистую сельскохозяйственную продукцию, вносят свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны. Наши хозяйства становились победителями и призёрами республиканских и всероссийских конкурсов, ярмарок и выставок. Сегодня на площадках Республиканской сельскохозяйственной ярмарки «Сделано в Гумбете» реализуется качественная продукция без химикатов по низким ценам», – отметил Галип Галипов.

В рамках ярмарки «Сделано в Гумбете», которая прошла в поддержку Президента России Владимира Путина, Вооружённых Сил РФ и спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины, прошло конное шествие с флагами России. Возглавлял конный ход известный атлет, 69 -летний житель с. Килятль, аксакал Омар Хандулаев.

Программа ярмарки была насыщенной и зрелищной. На асфальте моста, соединяющего берега Андийского Койсу, появились детские рисунки в поддержку России, армии, Президента и народа нашей страны.

Представители республиканской и муниципальной власти обошли торговые площади, поговорили с сельхозтоваропроизводителями, попробовали местную пищу.

Также в ходе ярмарки состоялся сбор гуманитарной помощи жителям Донбасса. Представители администрации района, главы сёл, фермеры и другие неравнодушные люди приобрели для ДНР и ЛНР мешки муки, сахара, масло, конфеты и другие продукты первой необходимости.

Этот день украсил праздник первой борозды «Оцбай». Первую борозду сделал опытный пахарь, депутат Собрания депутатов МР «Гумбетовский район» Магомед Изудинов. Далее за плуг взялись глава Гумбета Галип Галипов, представители Минсельхозпрода и другие.

В рамках ярмарки также прошёл пресс-тур «Подснежник Гумбета» с участием журналистов издания «Российская газета», РГВК «Дагестан» и других СМИ, организованный РИО «Гумбет».

#Россия #Дагестан #МойДагестан #ВладимирПутин #ГалипГалипов #ЛидерГумбетаГалипГалипов #ЗаДонбасс #АТК #Странасолнца #Гумбет #Гумбетовскийрайон #Странагор #Антитеррор #СвоихНеБросаем #ЗаНаших #ЗаРоссию #Zамир #ЗаПрезидента #СделановГумбете #Ярмарка #Гумпомощь #ПодснежникГумбета #РИОГумбет #70_летиегазетыГумбет #АПК #Продовольственнаябезопасность

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12