Меню
16+

Официальный сайт газеты «Гумбет»

21.07.2021 19:37 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Главврач ГКБ №3 Махачкалы Магомед Сайгидахмедов призвал дагестанцев соблюдать меры защиты от COVID-19

Главный врач АНО «ГКБ N3» Махачкалы, перепрофилированной под ковидный госпиталь с 7 июля 2021 года, Магомед Сайгидахмедов обратился к дагестанцам с призывом соблюдать все меры по недопущению распространения пандемии COVID-19.

«Ассаламу гIалайкум, уважаемые дагестанцы! Эпидемиологическая ситуация с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией в Республике Дагестан на сегодняшний день остается ещё очень напряжённой. Для третьей волны подъёма заболеваемости, как мы видим на примере АНО «ГКБ N3», характерно более быстрое, прогрессивное течение заболевания с большим процентом поражения лёгких. У пациентов, которые поступили в больницу с 5-10% поражения легких, через день или два процент поражения доходит до 60-90. Болеют люди более молодого возраста, очень часто у нас лежат целыми семьями.

Дорогие дагестанцы, братья и сестры! Будьте очень внимательны, соблюдайте все правила и требования по профилактике COVID-19. Это прежде всего соблюдение режима самоизоляции, прозываю не посещать массовые мероприятия, сохранять дистанцию 1,5-2 метра, носить средства индивидуальной защиты (перчатки, маски, респираторы), не забывать о мерах личной гигиены, часто и тщательно мыть руки. При кашле и чихании необходимо использовать только чистые салфетки или руки, использовать средства для дезинфекции. Очень важно часто орошать слизистую полости носа физраствором.

Для мусульман правильное совершение омовения, когда орошаются ротовая и носовая полости и механически удаляются все бактерии, вирусы, частицы пыли, грязи, является очень хорошим способом профилактики COVID-19», – подчеркнул Магомед Сайгидахмедов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16