Меню
16+

Официальный сайт газеты «Гумбет»

20.05.2021 22:31 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Международный день музеев отметили в Гумбетовском районе

Накануне в краеведческом музее Гумбетовского центра традиционной культуры народов России состоялось мероприятие, посвященное Международному дню музеев.

Торжественное мероприятие прошло с участием начальника отдела культуры и туризма администрации района Хайбулы Абдурахманова, его заместителя Магомеда Умардибирова, директора ГЦТКНР Набигулы Ахмедибирова и работников культуры муниципалитета, сотрудников ГЦБС и школы искусств.

В ходе встречи научный сотрудник музея Сапият Гаджимурадова рассказала историю происхождения музея, а затем передала слово инициатору и создателю музея, заместителю начальника отдела культуры и туризма района Магомеду Умардибирову.

В своем выступлении он отметил, что в создание музея свою лепту внесли учреждения культуры сельских поселений и районного центра. Отдельно был отмечен вклад художников Халида Халидова, Ибрагима Ибрагимова и Нуцалай Абдурахмановой при создании макета сакли Али-гаджи из Инхо. Участники мероприятия выразили благодарность Магомеду Умардибирову за плодотворную работу, направленную на развитие музейного дела в районе.

Также в историко-краеведческом музее ГЦТКНР провели экскурсию для учащихся Мехельтинской основной школы им. Сахрата Магомедова.

Маленьких посетителей встретила сотрудница музея Сапият Гаджимурадова, которая рассказала им об истории становления и организаторах создания музея.

Школьники узнали об истории профессионального праздника и о важной роли музеев в сохранении истории и культуры.

Сапият Гаджимурадова показала детям экспонаты, представленные в музее, а также поведала о предназначении старинных предметов.

Как сообщили нашему сетевому изданию, после визита в музей в актовом зале ГЦТКНР для школьников организовали просмотр художественного фильма «Трудный ребенок».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8