Меню
16+

Официальный сайт газеты «Гумбет»

20.04.2021 19:21 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Гумбете проводится оперативно-профилактическая операция «Твой выбор-2021»

С 15 по 21 апреля 2021 года в Гумбетовском районе, как и в других городах и районах Республики Дагестан, проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор-2021».

На сегодняшний день воспитание детей рассматривается как стратегический общенациональный приоритет, требующий усилия различных институтов гражданского общества и ведомств на федеральном, региональном и муниципальных уровнях.

Цель оперативно-профилактического мероприятия – предупреждение преступности среди несовершеннолетних, нейтрализации попыток вовлечения несовершеннолетних в деструктивную, в том числе экстремистскую деятельность, в незаконные массовые акции, противодействия проникновению в подростковую среду информации, пропагандирующей насилие в образовательных организациях.

В рамках мероприятия сотрудники полиции проводятся рейды по местам массового пребывания несовершеннолетних, среди которых объекты торговли и досуга.

Инспектором по делам несовершеннолетних во взаимодействии с сотрудниками других служб, представителями органов системы профилактики осуществлена проверка по месту жительства несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете. В рамках посещений с несовершеннолетними и их законными представителями сотрудниками полиции проведена разъяснительная работа об административной и уголовной ответственности за совершение противоправных деяний.

Совместно с представителями образовательных организаций, учреждений культуры и спорта проведен комплекс мероприятий по формированию негативного отношения подростков к противоправному поведению, привлечению несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел, к участию в мероприятиях и движениях патриотической направленности.

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» сотрудниками полиции проводятся лекции и беседы с учащимися образовательных учреждений района.

Детям разъясняются с какого возраста наступает уголовная и административная ответственность и какие санкции предусмотрены за совершенные деяния, разъяснено, чем грозит размещение на личных страницах в социальных сетях запрещенного законодательством Российской Федерации контента: видеороликов, аудиозаписей, символики и любой другой информации, содержащей признаки экстремизма. Детям разъяснили существующее в Российской Федерации законодательство по борьбе с наркоманией, напомнили об административной и уголовной ответственности за хранение, употребление и распространение запрещенных веществ.

Также хочется напомнить детям и родителям, что, согласно требованиям Федерального Закона РФ от 28.04.2009г. № 71-ФЗ и закона Республики Дагестан от 18.11.2009 г. № 69. детям находиться в ночное время (с 22:00 до 06:00) в общественных местах, в том числе и на улице, без сопровождения родителей или законных представителей запрещено.

М.З. Гусейнов,

инспектор ПДН Отдела МВД России по Гумбетовскому району

капитан полиции

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5