Меню
16+

Официальный сайт газеты «Гумбет»

27.01.2021 10:22 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Республиканская сельскохозяйственная ярмарка «Дары Гумбета»

Пресс-релиз о мероприятии

30 января 2021 года в селе Нижнее Инхо Гумбетовского района пройдет Республиканская сельскохозяйственная ярмарка «Дары Гумбета», организованная Минсельхозпродом РД и администрацией Гумбетовского района и приуроченная к столетию ДАССР.

В рамках программы ярмарки – демонстрация лучших, брендовых продуктов Дагестана, яркие, зрелищные трюки канатоходцев, выступления учащихся в национальных костюмах, сценки на темы сельскохозяйственных работ и т.д.

На мероприятие приглашены представители республиканской власти, Минсельхозпрода РД, других ведомств, делегации районов и городов Дагестана.

В 10:30 – начало официальной части мероприятия, приветственные речи представителей региональных и муниципальных властей. Далее по программе – работа ярмарки на разных площадках и павильонах.

Участники и гости ярмарки смогут по доступной цене приобрести и реализовать экологически чистую продукцию, выращенную без химикатов и иных добавок.

Помимо продукции из Страны солнца, как называют Гумбетовский район, на ярмарке будут представлены известные продукты из других муниципалитетов Дагестана: знаменитый тляратинский овечий сыр, компоты и соки Ботлихского консервного завода, сухофрукты из Унцукульского района и многое другое.

В подворьях сёл будут экспонироваться предметы быта и иная старинная утварь. Участникам и гостям ярмарки покажут художественные номера – процесс седлания коня, осла, дойки коровы и другие виды сельского труда, которые являются экзотичными и особенно интересными для городских жителей.

На территории ярмарки будут демонстрировать ичичалинские кувшины и иные предметы, произведенные в Гумбете, на которых можно оставить оттиск «Сделано в Гумбете».

Ярмарка «Дары Гумбета» пройдёт с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора и Минздрава РФ. На месте будут дежурить работники полиции, скорой помощи, МЧС и прочих экстренных служб.

Павильоны для реализации продукции сооружены организаторами, места предоставляются бесплатно, созданы все условия для торговли. Также для гостей ярмарки будет организовано бесплатное горячее питание.

Отметим, что Гумбетовский район известен своей сельскохозяйственной продукцией. По федеральным и республиканским телеканалам неоднократно показывали сюжеты, посвященные сбору урожая абрикосов, персиков, яблок, груш, орехов, хурмы, полбы и других культур Гумбета.

КФХ «Чед» из села Цилитль экспортирует мелкий рогатый скот в Белоруссию. Продукция из Гумбета востребована во многих регионах России и пользуется большим спросом.

Аграрии Гумбета своим честным и прилежным трудом пополняют продуктовую корзину россиян экологически чистой продукцией, обеспечивают продовольственную безопасность страны и способствуют импортозамещению.

Глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов уделяет большое внимание развитию агропромышленного комплекса, в муниципалитете реализуются профильные программы, СПК, КФХ и другие предприятия района являются многократными победителями и призёрами всероссийских ярмарок и конкурсов.

Инхо – родина классика дагестанской словесности, мыслителя и ученого Али-гаджи из Инхо, шейха Абдулхамида Афанди (къ.с.), Муфтия Дагестана шейха Ахмада Афанди (къ.с.) и других выдающихся личностей. Инхо – благодатная земля, место силы, место мудрости и неиссякаемого бараката, одно из известных поселений республики, входящее в список достопримечательностей региона.

Село расположено на живописных берегах реки Андийское Койсу, утопающих в садах. Рядом с населенным пунктом проходит асфальтированная республиканская трасса Махачкала – Ботлих. Из столицы Дагестана сюда можно добраться за полтора часа.

Приглашаем принять участие в Республиканской сельскохозяйственной ярмарке «Дары Гумбета», окунуться в атмосферу горской жизни, прикоснуться к прошлому и настоящему Страны гор! Вы унесёте с собой незабываемые впечатления от увиденного, услышанного, приобретённого и реализованного! Добро пожаловать!

Телефон для справок: 8 (988)-303-92-20.

Оргкомитет Республиканской сельскохозяйственной ярмарки «Дары Гумбета»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4