Меню
16+

Официальный сайт газеты «Гумбет»

30.06.2020 16:30 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рабочая комиссия займется урегулированием ситуации вокруг спорных земель

29 июня 2020 года под руководством заместителя Председателя Правительства Анвара Халилова состоялось заседание комиссии по вопросу урегулирования конфликтной ситуации между жителями сёл Цилитль и Сивух.

В работе заседания приняли участие глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов, руководитель Минмущества РД Агарагим Кагиргаджиев, представители сёл Сивух и Цилитль.

Вице-премьер Дагестана Анвар Халилов отметил, что вопрос спорных земель в Гумбетовском районе находится на контроле руководства региона.

«Мы тут собрались, чтобы выработать алгоритм действий и решить сложившуюся ситуацию правовым путем. Для этого мы создадим межведомственную комиссию с участием всех сторон и проведем выезд для осмотра конфликтной территории, переговорим с местными жителями обеих сторон», – заявил Анвар Халилов.

Министр по земельным и имущественным отношениям РД Агарагим Кагиргаджиев рассказал, что в Гумбетовском районе формируется постоянно действующая рабочая группа для изучения обстановки вокруг спорных земель и разрешения всех вопросов мирным путем.

«Спорные земельные участки являются государственной собственностью РД. На основании Распоряжения Министерства имущественных и земельных отношений РД № 568-р от 05.10.2007 на указанный земельный участок, относящийся к землям отгонного животноводства, было зарегистрировано право собственности РД, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 03 декабря 2007 сделана запись регистрации № 05-05-01/099/2007-332», – сообщает пресс-служба Минимущества РД.

Глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов подчеркнул, что руководство муниципалитета прикладывает все усилия для разрешения данного вопроса, примирения сторон, укрепления добрососедских отношений между жителями сёл.

«В данный момент обстановка в Гумбетовском районе стабильная. Общественный порядок в муниципалитете обеспечивает личный состав ОМВД России по Гумбетовскому району. Ситуация под контролем руководства района. Мы привлекаем все здоровые силы общества для проведения маслихата, улучшения отношений между сивухцами и цилитлинцами. Правоохранительные органы занимаются расследованием инцидента. Действиям зачинщиков драки будет дана соответствующая правовая оценка. Мы сделаем все возможное, чтобы подобные происшествия не повторялись, будем заниматься предупреждением и профилактикой таких ситуаций, чтобы сохранить стабильность и созидательный дух в районе», – отметил Хаджимурад Магомедов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25