Меню
16+

Официальный сайт газеты «Гумбет»

12.03.2020 16:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хаджимурад Магомедов: «Учреждения культуры Гумбетовского района в 2019 году провели более 1200 мероприятий»

Работа по развитию культуры в районе строилась в соответствии с муниципальной программой «Развитие культуры в муниципальном районе «Гумбетовский район» Республики Дагестан на 2019-2023 годы» и плана работы на 2019 год, которая корректировалась по мере необходимости.

Учреждениями культуры района в течение 2019 года в общей сложности проведено более 1200 мероприятий с охватом более 21 тысяч человек, из которых освещены на сайте района более 350 мероприятий.

Учреждения культуры района в течении 2019 года принимали активное участие в зональных и республиканских фестивалях, конкурсах, смотрах, по результатам которых отмечались наградами, дипломами и памятными подарками. Фильм центра традиционной культуры народов России «Вся жизнь в гриме» о жизни и творчестве Заслуженного артиста Республики Дагестан, Народного артиста республики Мусы Абасова получил Диплом в рамках фестиваля «Радуга». В течении 2019 года учреждения культуры района большое внимание в своей работе обращали на духовно-нравственное, патриотическое воспитание граждан, противостояние идеологии экстремизма и терроризма. Традиционными стали в районе такие праздники, как День поливного канала, День первой борозды, День цветения абрикоса, в рамках которых проводятся спортивные состязания по национальным видам спорта, выступают артисты концертного и театрального коллективов. В 2019 году стартовал фестиваль республиканского значения «Наследие отцов» с проведением юбилея народного артиста республики Мусы Абасова. В 2020 году фестиваль будет посвящен жизни и творчеству народного артиста Дагестана Сайгидсалима Джамалудинова из Игали.

Проводимые культурно-массовые мероприятия отражались в социальных сетях. По итогам года отдел культуры и туризма района занял третье место в республике по рейтингу освещения проводимых мероприятий в средствах массовой информации.

В течение года обращалось внимание вопросу развития туризма в районе. В 2019 году включены в республиканский реестр 4 туристических маршрута на территории района. В 2019 году район посетили боле сорока представителей туристических фирм республики для ознакомления с туристическими маршрутами и объектами культурно-исторического наследия, ознакомления с этно-гостевым домом в с. Чирката и другими объектами. В 2019 году район посетили более 500 туристов, включая представителей ближнего и дальнего зарубежья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8