Меню
16+

Официальный сайт газеты «Гумбет»

12.03.2020 16:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хаджимурад Магомедов: «Гумбетовский район принимает участие в федеральной программе «Земский учитель» и в других проектах»

Образование — это самая представительная сфера района, в которой в 20-ти общеобразовательных учреждениях, в 25 группах дошкольных образовательных учреждений и в 8 группах общеобразовательных учреждений осуществляют образовательную деятельность более 560 учителей и педагогических работников.

Все образовательные учреждения работают в 1 смену. Количество детей, охваченных дошкольным образованием 656, в том числе от 3 до 7 лет 554 ребенка. Доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет 97,2%.

В 2019 году основное общее образование получили 165 учащихся, среднее общее образование получили 53 учащихся, которые были допущены к сдаче ОГЭ и ЕГЭ. Аттестат среднего общего образования с отличием и «Золотую медаль» получили 4 выпускника.

В 2019 году также проведены школьный и муниципальный этапы Всероссийской олимпиады школьников по 15 учебным дисциплинам. Победители были представлены для участия на республиканский этап Всероссийской олимпиады школьников. Призёрами республиканской олимпиады по родному языку стали 2 учащихся из Чиркатинской СОШ и Тляратинской СОШ, а призером по математике стал ученик Мехельтинской СОШ. Также призером Республиканской математической олимпиады им. Чебышева и Республиканской олимпиады имени Пифагора стал ученик Мехельтинской СОШ.

За достигнутые успехи в образовании к ведомственным наградам Министерства просвещения Российской Федерации и Республики Дагестан представлены 14 педагогических работников, из них:

- на нагрудный знак «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации» -7 педагогов;

- на «Почётную грамоту Министерства просвещения Российской Федерации» — 1 педагог;

- на нагрудный знак «Отличник образования Республики Дагестан» — 4 педагога;

- на «Почётную грамоту Министерства образования и науки Республики Дагестан» — 2 педагога.

Гумбетовский район принимает участие в федеральной программе «Земский учитель» и в других проектах.

По федеральной программе «Земский учитель» в Новоаргванинской СОШ работают два учителя (учитель истории и обществознания и учитель начальных классов).

В целях антитеррористической защищённости в 4 (четырёх) дошкольных образовательных учреждениях и в 7 (семи) общеобразовательных учреждениях установлены кнопки «Тревожной сигнализации» на сумму 440 тыс. рублей на обслуживание «Тревожной сигнализации» за прошедший год израсходовано 275 тыс. рублей.

Проведены конкурсы среди учителей Образовательных организаций такие как «Самый классный классный», «Учитель года-2019». Победитель районного этапа – учитель английского языка МКОУ «Аргванинская СОШ» участвовала на зональном этапе в г. Буйнакске и заняла 3 место.

Проведены конкурсы среди учащихся «Гамзатовские чтения», «Конкурс чтения стихов на родном языке», «Конкурс патриотической песни», «Живая классика» и многие другие.

В образовательных учреждениях проведены многочисленные мероприятия, направленные на воспитание у детей негативного отношения к психотропным и другим наркотическим веществам, экстремизму и терроризму, привития патриотических и духовно-нравственных чувств.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22