Меню
16+

Официальный сайт газеты «Гумбет»

30.10.2019 07:01 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Этнодом в селе Чирката – окно в прошлое Страны гор

Автор: Гамзат Изудинов

В 2019 году в селе Чирката Гумбетовского района начал принимать гостей этнодом.

Данный туристический объект уже пользуется доброй славой, и увеличивается число его посетителей. Строение сохранено в первозданном виде, в комнатах дома имеется инвентарь старинной горской сакли. Дому более ста лет, и он представляет собою историческую, этнографическую, культурную ценность. Старинный очаг, узкие окна, потолок, подпираемый большим столбом с росписями, – все элементы древнего горского быта на виду у путешественников.

В данном этнодоме побывали туристы из разных регионов России, также представители иностранных государств. Все они оставили добрые, душевные отзывы о времени, проведенном здесь, и отметили значимость функционирования таких объектов.

«Дорогие чиркатинцы! С удовольствием побывали у вас в гостях! Вы очень гостеприимные и приветливые люди, накормили, напоили нас, мы очень и очень довольны! Желаем вам процветания!» – такие отзывы оставили учащиеся и родители Многопрофильного лицея № 3 г. Махачкалы, которые путешествовали с турфирмой «Этномир Кавказа».

«Искренне желаем процветания вашему гостевому дому! Пусть чистота вашего сердца сторицей вернется к вашим детям! Вы делаете очень большое дело – возвращаете нам память о нашей истории и делитесь ею щедро со своими гостями», – такое впечатление произвело на участников агропресс-тура посещение этнодома Хаби Сабуевой в селе Чирката.

Гумбетовский район называют Страной солнца, Солнечной стороной, здесь много интересных исторических и природных памятников, достопримечательностей. Этнодом в селе Чирката – один из излюбленных туристами уголков нашего края.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

333